Sorties recommandées CINÉMA

 M. Bachmann et sa classe

CINÉMA

Documentaire de Maria Speth (Allemagne - 2021 - 3h31)
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le ven.. 3 décembre

(Même) Pas peur du loup !

JEUNE PUBLIC

Ciné-concert de et avec Ollivier Leroy (voix, claviers, harmonium, loops, sampleurs, bruitages) et Anne-Laure Bourget (percussions du monde, bruitages). Durée : 50'. Dès 2 ans
Mucem - Auditorium ● 5/9/12 € ● du 31 décembre au 2 janvier

Star Wars : Un nouvel espoir en ciné-concert

MUSIQUE

Ciné-concert par l'Orchestre Philharmonique de Marseille autour du tout premier épisode de la saga de George Lucas (1977 - 2h01). Direction : Christophe Eliot.
Le Dôme ● 35/59 € ● le ven.. 10 décembre

Court c'est court

CINÉMA

27e édition des Rencontres du film court proposées par Cinambule
Salle des Fêtes de Cabrières d'Avignon ● 3/6 € ● du ven.. 19 au dim.. 21 novembre

Femmes ! Festival International du Cinéma - Toulon Provence Méditerranée

CINÉMA

20e édition du festival proposé par les Chantiers du Cinéma
Dans le Var ● 5 € ● du mar.. 16 au jeu.. 25 novembre

Festival des Cinémas d'Afrique du Pays d'Apt

CINÉMA

19e édition : projections et débats. 12 fictions, 11 documentaires, 12 courts métrages, 43 projections publiques, 14 projections scolaires, 6 projections itinérantes et 13 pays représentés.
Cinéma Le César ● 7/8,90 € ● du mer.. 10 au mar.. 16 novembre

Festival international du film indépendant SMR13

CINÉMA

6e édition du festival proposé par l'AFCI - Association française du Cinéma indépendant, en présence de Sean S. Cunningham. (réalisateur du film culte Vendredi 13)
Salle La Manare ● 5/8 €. Pass 3 jours : 15 € ● du jeu.. 18 au dim.. 21 novembre

PriMed - Festival de la Méditerranée en images

CINÉMA

25e édition de la manifestation proposée par le Centre Méditerranéen de la Communication Audiovisuelle
À Marseille ● Gratuit ● du lun.. 6 au sam.. 11 décembre

6 courts métrages de Cecilia Mangini

CINÉMA

Programme de courts (Italie - 1958>2019 - 1h40). Projection en présence de Paolo Pisanelli
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le mar.. 23 novembre

7 jours

CINÉMA

Film d'animation de Yuuta Murano (Japon - 2019 - 1h28). Dès 11 ans
Cinéma La Cascade ● 3,50/5/6 € ● du jeu.. 11 au lun.. 15 novembre

A este lado del mundo

CINÉMA

Drame de David Trueba (Espagne - 2020 - 1h36), avec Vito Sanz, Anna Alarcón...
Cinéma Artplexe Canebière ● 8 € ● le jeu.. 11 novembre

À tout prendre, rien plutôt que moitié

CINÉMA

Documentaire de Julie Aguttes (France - 2020 - 1h15). Projection en présence de la réalisatrice, dans le cadre du cycle "Imaginaires documentaires"
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le mar.. 16 novembre

Ailleurs, partout

CINÉMA

Documentaire d'Isabelle Ingold et Vivianne Perelmuter (Belgique - 2020 - 1h03). Projection en présence des réalisatrices
Cinéma Les Variétés ● 0/4,90/9,80 € ● le dim.. 21 novembre

Alger Confidentiel

CINÉMA

Avant-première : intégrale de la mini-série créée par Abdel Raouf Dafri d'après le roman Paix à leurs armes d'Olivier Bottini (France/Allemagne - 4x45' avec entracte), avec Ken Duken, Hania Amar...
Cinéma La Joliette ● Gratuit ● le sam.. 20 novembre

American Rust

CINÉMA

Avant-première : épisodes 1 & 2 de la série créée par Dan Futterman d'après le roman de Philipp Meyer (États-Unis - 2x52'), avec Jeff Daniels, Maura Tierney...
Cinéma La Joliette ● Gratuit ● le sam.. 20 novembre

Blanche Neige ou la chute du mur de Berlin

JEUNE PUBLIC

Ciné-spectacle par la Cie La Cordonnerie (1h15). Adaptation, réalisation du film et mise en scène : Métilde Weyergans et Samuel Hercule. Musique originale : Timothée Jolly. Dès 8 ans
TNM La Criée ● 6/13 € ● le ven.. 14 janvier

Boudu sauvé des eaux

CINÉMA

Comédie de Jean Renoir (France - 1932 - 1h61),  avec Michel Simon, Charles Granval... 
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du mer.. 8 au mer.. 29 décembre

Carnival of Souls

CINÉMA

Film d'épouvante de Herk Harvey (États-Unis - 1962 - 1h24), avec Larry Miller, Cleavant Derricks... Projection précédée par une conférence d'Olivier Schefer (philosophe) sur le thème "Pourquoi les zombies en temps de détresse ? Violence et liberté"
Cinéma Les Variétés ● 6,80/9,80 €. Réservation forteme… ● du au 29 décembre

Ce couple heureux

CINÉMA

Comédie de Juan Antonio Bardem et Luis Garcia Berlanga (Espagne - 1953 - 1h23), avec Fernando Fernán Gómez, Elvira Quintillá...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le ven.. 12 novembre

Cérémonie d'ouverture

CINÉMA

Programme de 7 courts métrages : Titan de Valéry Carnoy, Nantong Nights de Emma Qian Xu & Léopold Dewolf, Love is just a death away de Bára Anna Stejskalová, Avant que les lumières s'éteignent de Wilmarc Val, Too Big Drawing de Genadzi Buti, Barter de Ziba Karamali & Emad Araad, et Grab Them ...
Cité du livre - Amphithéâtre de la Verrière ● Gratuit ● le mar.. 30 novembre

Cérémonie de clôture

CINÉMA

Remise des Prix de la 39e Compétition Internationale et de la 7e Compétition Expérimentale, et diffusion du Palmarès.
Cité du livre - Amphithéâtre de la Verrière ● Gratuit ● le sam.. 4 décembre

Claude McKay, de Harlem à Marseille

CINÉMA

Documentaire de Matthieu Verdeil. Projection suivie d'un débat en présence du réalisateur et de Renaud Boukh (éditeur chez Héliotropismes)
Alhambra Cinémarseille ● 6 € ● le ven.. 26 novembre

Close to Me

CINÉMA

Avant-première : épisodes 1 & 2 de la série créée par Angela Pell d'après Amanda Reynolds (Royaume-Uni/Scandinavie - 2x45'), avec Connie Nielsen, Christopher Eccleston...
Cinéma La Joliette ● Gratuit ● le ven.. 19 novembre

Compétition de courts-métrages

CINÉMA

Programme de 6 courts espagnols sélectionnés par des élèves du Lycée Thiers : Dona de Marga Melià, ¿Dónde estabas tú? de María Trenor, Luz de Cristina Urgel, Mar nuestro d’Álvaro López Soriano, Roberto de Carmen Córdoba González et Victoria, de Daniel Toledo
Bibliothèque L'Alcazar ● Gratuit ● le mer.. 10 novembre

Compétition internationale de courts-métrages

CINÉMA

39e édition : une cinquantaine de films en compétition, répartis en 10 programmes
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● Gratuit ● du mer.. 1 au sam.. 4 décembre

Compétition internationale de courts-métrages

CINÉMA

39e édition : une cinquantaine de films en compétition, répartis en 10 programmes
Cité du livre - Amphithéâtre de la Verrière ● 4/6 € ● du mer.. 1 au sam.. 4 décembre

Compétition internationale de courts-métrages expérimentaux

CINÉMA

7e édition : 30 films en compétition, répartis en 3 programmes
Cité du livre - Amphithéâtre de la Verrière ● 4/6 € ● le jeu.. 2 décembre

Courts-métrages de Luc Moullet

CINÉMA

5 courts-métrages du réalisateur français (1961>2004 - 1h26)
Bibliothèque L'Alcazar ● Gratuit ● le ven.. 26 novembre

Dayana Mini Market

CINÉMA

Documentaire de Floriane Devigne (France - 2012 - 54')
Bibliothèque L'Alcazar ● Gratuit ● le ven.. 19 novembre

Deux boîtes oubliées. Un voyage au Vietnam

CINÉMA

Documentaire de Cecilia Mangini et Paolo Pisanelli (Italie - 2020 - 58'). Projection en présence de P. Pisanelli, en hommage à la réalisatrice
Cinéma Le Gyptis ● 0/5/6 € ● le dim.. 21 novembre

El Plan

CINÉMA

Comédie dramatique de Polo Menárguez (Espagne - 2019 - 1h20), avec Antonio de la Torre, Raúl Arévalo...
Cinéma Artplexe Canebière ● 8 € ● le jeu.. 11 novembre

Ensemble Yin - Places

MUSIQUE

Projection du court métrage Places de Philippe Festou (21'), puis concert de l'Ensemble Yin.
Cinéma Jean Renoir ● 3,50/5,50 € ● du au 11 novembre

Evil Dead II

CINÉMA

Comédie d'épouvante de Sam Raimi (États-Unis - 1985 - 1h25  - Int. - 12 ans), avec Bruce Campbell, Sarah Berry... Projection précédée par une conférence de Karim Charredib (maître de conférence en cinéma et essayiste) et Rafik Djoumi (journaliste culture et essayiste) sur le thème "L...
Cinéma Les Variétés ● 6,80/9,80 €. Réservation forteme… ● du au 11 novembre

Falbalas

CINÉMA

Comédie de Jacques Becker (France - 1945 - 1h35), avec Raymond Rouleau, Micheline Presle... Projection proposée par l'Institut de l'Image
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/6 € ● le mer.. 1 décembre

Films en Région

CINÉMA

5 courts métrages hors compétition produits en région : Erratum de Giulio Gallegari, Entre deux de Romain Le Roux & Jacopo De Falco, PPMS de Demis Herenger, Lits froids de Laëtitia Martinucci, et Sparring Partner de Maxime Vagne
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/6 € ● le sam.. 4 décembre

Fréquences visuelles

CINÉMA

Programme de courts-métrages de Pete Burkeet, Natasha Cantwell, Astrid Sweeney & Zara Joan Miller, Jérémy Griffaud, Wenhua Shi, Daniela Zahlner, Stefano Canapa, Stefano Miraglia et Graeme Cole (1h19). Séance suivie par la remise du Prix du public
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le dim.. 21 novembre

Ghosts

CINÉMA

Drame d'Azra Deniz Okyay (Turquie/France/Qatar -2020 - 1h30), avec Emrah Özdemir... Projection en présence de la réalisatrice
Cinéma Les Variétés ● 0/4,90/9,80 € ● le lun.. 22 novembre

Glory and Tears

MUSIQUE

Ciné-concert par La Mirza et Rayess Bek (2h). Dans le cadre de la Semaine culturelle méditerranéenne
Le ZEF, Scène nationale de Marseille - Plateau du Merlan ● 5/15 € ● le sam.. 27 novembre

Grazia Deledda, la révolutionnaire

CINÉMA

Documentaire de Cecilia Mangini et Paolo Pisanelli (Italie - 2021 - 58'). Projection en présence de P. Pisanelli
Institut Culturel Italien ● Gratuit ● le lun.. 22 novembre

Great Freedom

CINÉMA

Drame de Sebastian Meise (Allemagne - 2021 - 1h56), avec Franz Rogowski, Georg Friedrich... Projection en avant-première, avec intervention de Christian de Leusse (président de Mémoire des Sexualités)
Cinéma La Baleine ● 4,50/9,50 € ● le jeu.. 2 décembre

Green Sea

CINÉMA

Drame de de Angeliki Antoniou (Grèce/Allemagne - 2020 - 1h35), avec Angeliki Papoulia, Yannis Tsortekis... Projection en présence de la réalisatrice
Cinéma Les Variétés ● 0/4,90/9,80 € ● le dim.. 21 novembre

Happy Lamento

CINÉMA

Documentaire musical d'Alexander Kluge (Allemagne - 2019 - 1h33). Projection en présence du réalisateur
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le ven.. 3 décembre

Je voudrais qu'on m'efface

CINÉMA

Avant-première : intégrale de la mini-série créée par Babel Films d'après le roman d'Anaïs Barbeau-Lavalette (Canada - 8x20'), avec Charlee-Ann Paul, Malik Gervais-Aubourg...
Cinéma La Joliette ● Gratuit ● le dim.. 21 novembre

L'Homme qui a vendu sa peau

CINÉMA

Drame de Kaouther Ben Hania (Tunisie/France/Belgique/Suède/Allemagne/Qatar/Arabie Saoudite - 2020 - 1h40), avec Yahya Mahayni, Dea Liane... Projection en présence de la réalisatrice
Cinéma Les Variétés ● 0/4,90/9,80 € (verre offert avan… ● le jeu.. 25 novembre

L'Orphelinat 

CINÉMA

Drame de Shahrbanoo Sadat (Afghanistan/Allemagne/Danemark/France/Luxembourg - 2019 - 1h30), avec Qodratollah Qadiri, Sediqa Rasuli...Film précédé par Au bruit des clochettes de Chabname Zariab (France - 2016 - 26') et suivi d'une table ronde modérée par Virginie Herz (France 24) sur le thème ...
Mairie 1/7 ● Gratuit ● le sam.. 20 novembre

L’Homme du sud

CINÉMA

Drame de Jean Renoir (États-Unis - 1944 - 1h32), avec Zachary Scott, Betty Field…
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du ven.. 10 au mar.. 28 décembre

La Bête humaine

CINÉMA

Drame de Jean Renoir (France - 1938 - 1h40), avec Jean Gabin, Simone Simon...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du mer.. 8 au mar.. 28 décembre

La Carrière d'une femme de chambre

CINÉMA

Comédie de Dino Risi (Italie - 1976 - 1h57), avec Agostina Belli, Cochi Ponzoni...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du lun.. 8 au ven.. 26 novembre

La Conspiration des belettes

CINÉMA

Comédie dramatique de Juan José Campanella (Brésil - 2019 - 2h09), avec Clara Lago, Graciela Borges...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le lun.. 8 novembre

La Corde

CINÉMA

Avant-première : intégrale de la mini-série créée par Dominique Rocher d'après le roman de Stefan aus dem Siepen (France/Belgique - 3x52'), avec Suzanne Clément, Jean-Marc Barr...
Cinéma La Joliette ● Gratuit ● le ven.. 19 novembre

La Fille de l’eau 

CINÉMA

Drame de Jean Renoir (France - 1924 - 1h11), avec Catherine Hessling, Pierre Philippe… Précédé du court-métrage La Petite marchande d’allumettes (France - 1928 - 39')
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du mer.. 8 au mer.. 22 décembre

La Force de la parole

CINÉMA

Documentaire de Jean-Baptiste Warluzel (France - 2018 - 1h08). Projection suivie d'une rencontre avec le réalisateur et la chorégraphe Régine Chopinot
Le Liberté, Scène Nationale de Toulon ● Gratuit ● du au 22 décembre

La Hija de un ladrón

CINÉMA

Drame de Belén Funes (Espagne -2019 - 1h42), avec Greta Fernández, Eduard Fernández... Film présenté par Dominique Cabrera
Cinéma Artplexe Canebière ● 8 € ● le jeu.. 11 novembre

La Kourmétragerie

CINÉMA

Carte blanche à l'agence de distribution réunionnaise. Projection de 5 courts métrages : Tropikal Monster de Pierre Erudel, Tangente de Julie Jouve & Rida Belghiat, Lo Ziè Ek La Ter de Louis Tardivier, Simp Rapid de Benjamin Guéniot et Démavouz mon kor de Aloïs Fructus
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/6 € ● le ven.. 3 décembre

La Peste, Marseille 1720

CINÉMA

Documentaire de Michelle Porte (France - 1982 - 51'). Projection en présence de Maryline Crivello (historienne, chercheuse associée au laboratoire Telemme) et de Katharina Bellan (docteure en études cinématographiques et histoire, AMU), dans le cadre de l'exposition Marseille en temps de peste, ...
Musée d'Histoire de Marseille ● Gratuit ● le sam.. 13 novembre

La Règle du jeu

CINÉMA

Comédie dramatique de Jean Renoir (France - 1939 - 1h45), avec Marcel Dalio, Nora Grego... 
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du mar.. 7 au ven.. 31 décembre

La Terre abandonnée

CINÉMA

Documentaire de Gilles Laurent (Belgique - 2016 - 1h13). Projection suivie d'un échange
Espace Van Gogh / Médiathèque d'Arles ● Gratuit ● le ven.. 26 novembre

La Terre de la folie

CINÉMA

Documentaire de Luc Moullet (France - 2009 - 1h30). Projection suivie d'un débat avec le réalisateur
Bibliothèque L'Alcazar ● Gratuit ● le ven.. 12 novembre

La Última Primavera

CINÉMA

Documentaire de Isabel Lamberti (Espagne/Pays-Bas - 2020 - 1h17). Projection en présence de la réalisatrice
Cinéma La Baleine ● 0/4,50/9,50 € ● le mar.. 23 novembre

La Última Primavera

CINÉMA

Documentaire de Isabel Lamberti (Espagne/Pays-Bas - 2020 - 1h17)
Cinéma Olbia ● 7,50/9,50 € ● le ven.. 3 décembre

La Vie est à nous

CINÉMA

Film essai de Jean Renoir (France - 1936 - 1h06), avec Jean Dasté, Nadia Sibirskaïa...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du ven.. 10 au mer.. 22 décembre

La Vieille Dame indigne

CINÉMA

Comédie dramatique de René Allio (France - 1965 - 1h28), avec Sylvie, Jean Bouise, Victor Lanoux... 
Eden-Théâtre ● Gratuit ● le jeu.. 25 novembre

Le Braquage du siècle

CINÉMA

Comédie policière de Ariel Winograd (Argentine/États-Unis - 2020 - 1h54), avec Guillermo Francella, Diego Peretti...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le lun.. 8 novembre

Le Bruit du dehors

CINÉMA

Comédie dramatique de Ted Fendt (Allemagne - 2021 - 1h01), avec Daniela Zahlner, Mia Sellmann...
Cinéma La Baleine ● 4,50/9,50 € ● le sam.. 4 décembre

Le Caporal épinglé

CINÉMA

Comédie dramatique de Jean Renoir (France - 1962 - 1h45), avec Jean-Pierre Cassel, Claude Brasseur…
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du lun.. 13 au ven.. 31 décembre

Le Carrosse d’or

CINÉMA

Comédie dramatique historique de Jean Renoir (France/Italie - 1952 - 1h40), avec Anna Magnani, Duncan Lamont…
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du sam.. 11 au jeu.. 30 décembre

Le Crime de Monsieur Lange

CINÉMA

Comédie dramatique et policière de Jean Renoir (France - 1935 - 1h24), avec René Lefèvre, Florelle... 
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du mar.. 7 au lun.. 27 décembre

Le Déjeuner sur l’herbe

CINÉMA

Comédie romantique  de Jean Renoir (France - 1959 - 1h33) avec Paul Meurisse, Catherine Rouvel…
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du lun.. 13 au mar.. 28 décembre

Le Jour des morts-vivants

CINÉMA

Film d'épouvante de George A. Romero (États-Unis - 1985 - 1h43  - Int. - 12 ans), avec Lori Cardille, Terry Alexander... Projection précédée par une conférence de Marc Rosmini (philosophe) sur le thème "Bioéthique du zombie"
Cinéma Les Variétés ● 6,80/9,80 €. Réservation forteme… ● du au 28 décembre

Le Journal d'une femme de chambre

CINÉMA

Drame de Jean Renoir (États-Unis - 1946 - 1h31), avec Paulette Goddard, Burgess Meredith…
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du ven.. 10 au mer.. 29 décembre

Le Mariage de Rosa

CINÉMA

Comédie dramatique de Icíar Bollaín (Espagne - 2020 - 1h37), avec Candela Peña, Sergi López... 
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le mer.. 10 novembre

Le Monde perdu

CINÉMA

Dix courts-métrages documentaires de Vittorio De Seta (Italie - 1954/1959 - 1h41).
Vidéodrome 2 ● 5 € (+ adhésion annuelle : 3 €) ● du au 10 novembre

Le Prince

CINÉMA

Drame de Lisa Bierwirth (Allemagne - 2021 - 2h05), avec Ursula Strauss, Passi Balende... Projection suivie d'une rencontre avec P. Balende
Cinéma La Baleine ● 4,50/9,50 € ● le mer.. 1 décembre

Le Rêve de Sam

JEUNE PUBLIC

Ciné-concert : 4 courts-métrages de Robin Joseph, Marlies Van Der Wel, Pierre Clenet, Alejandro Diaz, Romain Mazevet, Stéphane Paccolat et Nolwenn Roberts (Pays-Bas/France/Canada - 2018 - 41'), mis en musique par Raoul Lay. Dès 3 ans. Dans le cadre de Tous en sons
Alhambra Cinémarseille ● 7,17 € ● du jeu.. 18 au ven.. 19 novembre

Le Spectre du Thuit

CINÉMA

Documentaire de José Luis Guerín (Espagne - 1998 - 1h28). Projection suivie d'une rencontre avec le réalisateur et Baptiste Jopeck (rédacteur en chef de la revue de cinéma Les Saisons)
Cinéma Artplexe Canebière ● 8 € ● le mer.. 10 novembre

Le Testament du Dr Cordelier

CINÉMA

Film d'épouvante de Jean Renoir (France - 1959 - 1h40), avec Jean-Louis Barrault, Teddy Bilis...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du dim.. 12 au jeu.. 30 décembre

Le Tour du monde en 80 jours

CINÉMA

Avant-première : épisodes 1 & 2 de la série créée par Ashley Pharoah et Caleb Ranson d'après Jules Verne (France/Royaume-Uni - 2x52'), avec David Tennant, Ibrahim Koma...
Cinéma La Joliette ● Gratuit ● le jeu.. 18 novembre

Les Acrobates + UBM Microlab

THÉÂTRE ET PLUS...

Deux pièces marionnettiques, suivies de courts-métrages. Dès 10 ans : - Les Acrobates : fable marionettique par la Cie Arnica (25') - UBM Microlab : récit d'un futur électrique et végétal par la Meta-Carpe
Muséum d'Histoire Naturelle de Marseille ● 6/8 € ● le ven.. 3 décembre

Les Artistes sous le chapiteau : perplexes

CINÉMA

Drame d'Alexander Kluge (Allemagne - 1968 - 1h43), avec Alfred Edel, Annelore Hoger...
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le mar.. 30 novembre

Les aventures de Paddington

CINÉMA

Avant-première : épisodes 1 à 5 de la saison 2 de la série d'animation créée par Jon Foster et James Lamont d'après Michael Bond (Royaume-Uni/France - 5x11'). Dès 3 ans. Photocall et surprises pour les enfants !
Cinéma La Joliette ● Gratuit ● le dim.. 21 novembre

Les Contes persans

JEUNE PUBLIC

Ciné-concert par Michel Boiton et Serge Sana autour du programme de courts métrages d'animation de Mohammad Moghadam, Mozaffar Sheydaï, Ramin Sheydaï, Vadjollah Fard Moghadam et Fatemeh Goudarzi (Iran - 1987/2003 - 47'). Dès 3 ans.
Le Cri du Port ● Prix NC ● le mer.. 15 décembre

Les courts des grands

CINÉMA

Projection de 3 courts : Rosa Rosae de Carlos Saura (Espagne - 2021 - 36'), La Voix humaine de Roberto Rossellini (Italie - 1948 - 40') et La Voix humaine de Pedro Almodóvar (Espagne - 2020 - 30'). Soirée de clôture animér par Mélanie Masson
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le ven.. 12 novembre

Les Maîtres du temps

CINÉMA

Film d'animation de René Laloux (France - 1982 - 1h20)
Cinéma Le Méliès ● 6 € ● du au 12 novembre

Les Petites Bêtises

JEUNE PUBLIC

Ciné-concert par le Club des Chats autour de courts-métrages (1h). Dès 18 mois
Cinéma Le Gyptis ● 2,50/6 € ● le dim.. 5 décembre

Les Petits Maîtres du grand hôtel

CINÉMA

Documentaire de Jacques Deschamps (France - 2018 - 1h22). Projection en présence du réalisateur (sous réserve)
Bibliothèque L'Alcazar ● Gratuit ● le sam.. 20 novembre

Les Petits Meurtres d'Agatha Christie 70's

CINÉMA

Avant-première : épisode Mourir sur scène (France - 1h30), avec Arthur Dupont, Émilie Gavois-Kahn...
Cinéma La Joliette ● Gratuit ● le dim.. 21 novembre

Les Quatre Cents Coups

CINÉMA

Comédie dramatique de François Truffaut (France - 1959 - 1h33), avec Jean-Pierre Léaud, Claire Maurier... Dès 8 ans. Présentation du film et de la rétrospective par Denis Alcaniz (doctorant en cinéma)
Cinéma Le César ● 4,90/9,80 € ● le jeu.. 16 décembre

Les Raisins de la mort 

CINÉMA

Film d'épouvante de Jean Rollin (France - 1978 - 1h29), avec Serge Marquand, Brigitte Lahaie... Projection précédée par une conférence de Jean-Baptiste Farkas (artiste et essayiste) sur le thème "Solastalgie zombie : pourquoi les écologistes échouent-ils tout autant que les Zombies ?"
Cinéma Les Variétés ● 6,80/9,80 €. Réservation forteme… ● du au 16 décembre

Les Saints Innocents

CINÉMA

Drame de Mario Camus (Espagne - 1984 - 1h45), avec Francisco Rabal, Alfredo Landa...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le mer.. 10 novembre

Les Sœurs Macaluso

CINÉMA

Drame d'Emma Dante (Italie - 2020 - 1h30), avec Anita Pomario, Eleonora De Luca...
Cinéma Les Variétés ● 0/4,90/9,80 € (verre offert avan… ● le sam.. 20 novembre

Les Sœurs Macaluso

CINÉMA

Drame d'Emma Dante (Italie - 2020 - 1h30), avec Anita Pomario, Eleonora De Luca... Projection en présence de l'actrice Rosalba Bologna
Cinéma Olbia ● 7,50/9,50 € ● le jeu.. 2 décembre

Les Sorcières d'Akelarre

CINÉMA

Drame historique de Pablo Agüero (Espagne/France/Argentine - 2021 - 1h30), avec Alex Brendemühl, Amaia Aberasturi...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le jeu.. 11 novembre

Leur Algérie

CINÉMA

Documentaire de Lina Soualem (France/Algérie/Suisse/Qatar - 2020 - 1h12). Projection en présence de la réalisatrice
Alhambra Cinémarseille ● 0/6 € ● le mer.. 24 novembre

Leur Algérie

CINÉMA

Documentaire de Lina Soualem (France/Algérie/Suisse/Qatar - 2020 - 1h12). Projection en présence de la réalisatrice
Eden-Théâtre ● 4/7,50 € ● le ven.. 26 novembre

Marseille capitale rap

CINÉMA

Documentaire de Gilles Rof (France - 2020 - 58'). Projection suivie d'un débat avec le réalisateur
Médiathèque Salim-Hatubou ● Gratuit ● le ven.. 19 novembre

Méditerranée à venir

CINÉMA

Documentaire de Élodie Gasparin, Leslie Bissey et Typhaine Szelangiewicz (France - 2020 - 52'). Projection en présence des réalisatrice
Médiathèque La Passerelle ● Gratuit ● le mar.. 9 novembre

Memory Box

CINÉMA

Comédie dramatique de Khalil Joreige et Joana Hadjithomas (France/Liban - 2020 - 1h42), avec Rim Turki, Manal Issa...
Cinéma Les Variétés ● 0/4,90/9,80 € ● le jeu.. 25 novembre

Memory Box

CINÉMA

Comédie dramatique de Khalil Joreige et Joana Hadjithomas (France/Liban - 2020 - 1h42), avec Rim Turki, Manal Issa...
Cinéma Olbia ● 7,50/9,50 € ● le jeu.. 2 décembre

Musique brute, handicap et contre-culture

CINÉMA

Documentaire de Mathieu Mastin (France - 2016 - 53'). Projection suivie d'un débat animé par Chloé Cavillier (critique chez Critikat)
Bibliothèque L'Alcazar ● Gratuit ● le sam.. 13 novembre

Next Door

CINÉMA

Drame de et avec Daniel Brühl (Allemagne - 2021 - 1h32), avec Peter Kurth, Rike Eckermann... Avant-première
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le sam.. 4 décembre

Nous

CINÉMA

Documentaire d'Alice Diop (France - 2020 - 1h55). Avant-première
Cinéma La Baleine ● 0/4,50/9,50 € ● le mar.. 23 novembre

Objets singuliers

CINÉMA

Projection de 5 courts expérimentaux : Under the Skin de Trécy Afonso & Mathilde Monfreux, Poum Poum ! de Damien Tran, Yollotl de Fernando Colin Roque, One Euro to jump now de Noemi Sjöberg, et One de Anouk De Clercq
École supérieure d'Art d'Aix-en-Provence Félix Ciccolini ● Gratuit ● le mer.. 1 décembre

Parsifal

CINÉMA

Drame musical de Hans-Jürgen Syberberg d'après l'opéra de Richard Wagner (Allemagne/France - 1982 - 4h40), abec Armin Jordan, Martin Sperr...
Vidéodrome 2 ● 5 € (+ adhésion annuelle : 3 €) ● du au 1 décembre

Petite Maman

CINÉMA

Drame de Céline Sciamma (France - 2021 - 1h12), avec Joséphine Sanz, Gabrielle Sanz... Séance jeune public, dès 8 ans
Cinéma La Baleine ● 0/4,50/9,50 € ● le mer.. 24 novembre

Piazzolla, les années du requin

CINÉMA

Documentaire de Daniel Rosenfeld (Argentine - 2018 -1h30). Projection en présence de Françoise Gazio
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le lun.. 8 novembre

Programme de courts-métrages

CINÉMA

Programme de 5 courts : Dustin de Naïla Guiguet (France - 2020 - 20'), Qu'importe si les bêtes meurent de Sofia Aloui (France/Maroc - 2019 - 23'), La Grande Nuit de Sharon Hakim (France - 2020 - 23'), O Oficio Da Ilus Ao de Claudia Varejāo (Portugal - 2020 - 6') et Sisters de Katarina Resek Kukla...
Cinéma La Baleine ● 0/4,50/9,50 € ● le mer.. 24 novembre

Radiograph of a Family

CINÉMA

Documentaire de Firouzeg Khosrovani §Norvège/Iran/suisse - 2020 - 1h21). Projection en présence de la réalisatrice
Cinéma Les Variétés ● 0/4,90/9,80 € ● le lun.. 22 novembre

Rencontres Solidaires

DIVERS

16e édition des Rencontres proposées par l'ASPAS autour des actualités de l'Amérique Latine : projection de Au nom de tous mes frères de Samuel Laurent-Xu (en présence du réalisateur) et conférences-débats sur l'Argentine, le Chili et Cuba
Hôtel de Région ● Gratuit ● le sam.. 13 novembre

Retrospective Boris Labbé

CINÉMA

Programme de six courts d'animation : Cinétique, Kyrielle, Danse macabre, Rhizome, Any Road et La Chute
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/6 € ● le mer.. 1 décembre

Ridley Road

CINÉMA

Avant-première : épiosdes 1 & 2 de la série créée par Sarah Solemani d'après le roman de Jo Bloom (Royaume-Uni - 2x52'), avec Agnes O'Casey, Tom Varey...
Cinéma La Joliette ● Gratuit ● le ven.. 19 novembre

Rose

CINÉMA

Drame d'Aurélie Saada (France - 2021), avec Françoise Fabian, Aure Atika... Projection en avant-première, précédée par une discussion sur l'évolution de la place des femmes dans les métiers du cinéma et par le court-métrage Culottées - Hedy Lamarr de Phuong Mai Nguyen et Charlotte Cambo d...
Eden-Théâtre ● 4/7,50 € ● le jeu.. 25 novembre

Salaud Morisset

CINÉMA

Carte blanche à la société de production franco-allemande. Programme de 5 courts-métrages : The Chop de Lewis Rose, Sacrilège de Christophe Saber, Sin Cielo de Jianna Maarten Saada, Cell 364 de Mathilde Babo & Zoé Rossion, et Trumpets in the Sky de Rakan Mayasi
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/6 € ● le jeu.. 2 décembre

Séance Coups de cœur

CINÉMA

Programme de 5 courts, en prélude au festival aixois : A Summer Place d'Alexandra Matheou, Apibeurzdé de Basile Charpentier, Thaw de Sigge Widmark, La Cinta d'Alberto Ruiz Rojo, Le Sang de la veine de Martin Jauvat
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/6 € ● le sam.. 4 décembre

Sedimentos

CINÉMA

Documentaire d'Adrián Silvestre (Espagne - 2021 - 1h29). Projection en avant-première, en présence du réalisateur
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le lun.. 8 novembre

Sentimental

CINÉMA

Comédie dramatique de Cesc Gay (Espagne - 2020 - 1h22), avec Javier Cámara, Griselda Siciliani...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le ven.. 12 novembre

Short Thérapie

CINÉMA

Programme de 6 courts-métrages, suivi d'une rencontre-débat avec Marc Rosmini (agrégé de philosophie) : Johnny Johnny d'Angelique Muller, Roberto de Carmen Córdoba González, On n'est pas des animaux de Noé Debré, Somattentat de Ornella Gueremy Marc, The Handyman de Nicholas Clifford et Abada...
Cité du livre - Amphithéâtre de la Verrière ● 4/6 € ● le mer.. 1 décembre

Soirée Arte

CINÉMA

Programme de 5 courts et moyens métrages sur le thème "Utopie ou dystopie ?" : Normal de Julie Caty, Grand Paris Express de Martin Jauvat, Freedom Swimmer d'Olivia Martin-Mcguire, Les Démons de Dorothy d'Alexis Langlois, et Mondo Domino de Suki
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/6 € ● le jeu.. 2 décembre

Souad

CINÉMA

Drame d'Ayten Amin (Égypte/Tunisie/Allemagne - 2021 - 1h36), avec Bassant Ahmed, Basmala El Ghaiesh...
Cinéma La Baleine ● 0/4,50/9,50 € ● le mer.. 24 novembre

Souad

CINÉMA

Drame d'Ayten Amin (Égypte/Tunisie/Allemagne - 2021 - 1h36), avec Bassant Ahmed, Basmala El Ghaiesh... Projection en présence de l'actrice B. Ahmed (sous réserve).
Cinéma Olbia ● 7,50/9,50 € ● le jeu.. 2 décembre

Sous influence

CINÉMA

Programme de courts-métrages de Camille Zéhenne, Lana Z Caplan, Lingyun Zheng, Pegah Pesalar, Suneil Sanzgiri, Karen Russo, Julian Pedraza, Aisha Azab, Zachary Epcar et Félix Fattal (1h29)
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le dim.. 21 novembre

Sous le ciel d'Alice

CINÉMA

Comédie dramatique de Chloé Mazlo (France - 2020 - 1h30), avec Alba Rohrwacher, Wajdi Mouawad... 
Cinéma Olbia ● 7,50/9,50 € ● le mer.. 1 décembre

Sur le fil du rasoir : l'année 1929

CINÉMA

Film essai d'Alexander Kluge (Allemagne - 2021 - 1h23), avec H.M. Enzensberger, Olli Schulz... Projection suivie par la lecture d'un texte d'Alexander Kluge par Michaël Batalla (directeur du cipM)
Cinéma Le Miroir ● Gratuit ● le jeu.. 2 décembre

The Bear

JEUNE PUBLIC

Ciné-concert par le duo Oco (35'). Dès 3 ans
Espace Gérard Philipe ● 3/5 € ● le sam.. 11 décembre

The Bear

JEUNE PUBLIC

Ciné-concert par le duo Oco (35'). Dès 3 ans
Théâtre de l’Olivier ● 3/5 € ● le sam.. 18 décembre

The Beauty Queen of Jerusalem

CINÉMA

Avant-première : épisodes 1 & 2 de la série créée par Shlomo Mashiach, Ester Namdar Tamam et Oded Davidoff d'après le roman de Sarit Yishai Levi (Israël - 2x48'), avec Swell Ariel, Michael Aloni...
Cinéma La Joliette ● Gratuit ● le sam.. 20 novembre

The Watermelon Woman

CINÉMA

Comédie de et avec Cheryl Dunye (États-Unis - 1996 - 1h30), avec Guinevere Turner, Lois Wilson... Projection suivie d'un débat, en ouverture du festival
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le sam.. 20 novembre

Toni

CINÉMA

Drame de Jean Renoir (France - 1935 - 1h25), avec Charles Blavette, Celia Montalvan…
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du mer.. 8 au lun.. 27 décembre

Un Hamlet de moins

CINÉMA

Drame de et avec Carmelo Bene (Italie - 1973 - 1h10), avec Lydia Mancinelli, Alfiero Vincenti...
Vidéodrome 2 ● du au 27 décembre

Une histoire d'amour et de désir

CINÉMA

Drame de Leyla Bouzid (France - 2021 - 1h42), avec Sami Outalbali, Zbeida Belhajamor...
Cinéma Olbia ● 7,50/9,50 € ● le ven.. 3 décembre

Une vie difficile

CINÉMA

Comédie corrosive de Dino Risi (Italie - 1961 - 1h53), avec Alberto Sordi, Léa Massari...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du ven.. 12 au jeu.. 25 novembre

Zumiriki

CINÉMA

Documentaire de Oskar Alegria (Espagne - 2019 - 2h02). Séance en présence de Joxean Fernández (directeur de la Cinémathèque d'Euskadi)
Cinéma La Baleine ● 4,50/9,50 € ● le jeu.. 11 novembre