Sorties recommandées Séances spéciales

3 films tournés à Noailles

Séances spéciales

Projection de trois courts métrages en présence de leurs réalisateur·ices : Pizza Time de Cyrille Choupas, 63/65 de Jean-Christophe Nguyen et La Part belle de Marie Milliard
Cinéma Les Variétés ● 4 € ● le mar.. 9 avril

Apolonia, Apolonia

Séances spéciales

Documentaire de Léa Glob (Danemark/Pologne - 2022 - 1h56). Projection en présence d'Apolonia Sokoln, dans le cadre du rendez-vous documentaire de La Baleine, avec le soutien de la Cinémathèque du documentaire.
Cinéma La Baleine ● 4,50/9,50 € ● le mar.. 2 avril

Azur et Asmar

Séances spéciales

Dessin animé de Michel Ocelot (France/Belgique/Espagne/Italie - 2006 - 1h39). Dès 3 ans. Projection précédée d'une rencontre avec Sudanim et la streameuse Maevys autour du cinéma d'animation, et suivie à 17h d'une initiation au doublage en companie d'Adeline Chetail (VF de Zelda, Ellie de La...
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le ven.. 26 avril

Bambi

Séances spéciales

Dessin animé de Walt Disney et David Hand (États-Unis - 1942 - 1h08). Dès 4 ans. Séances "Ciné des Jeunes" de l'Institut de l'Image
École supérieure d'Art d'Aix-en-Provence Félix Ciccolini ● 4 €, sur réservation (obligatoir… ● du 26 avril au 2 mai

Burning 

Séances spéciales

Thriller de Lee Chang-Dong (Corée du Sud - 2018 - 2h28), avec Yoo Ah-In, Steven Yeun... Dans le cadre du cycle "Outsiders" proposé par Eyes of Mars
Videodrome 2 ● Prix libre (+ adhésion annuelle : 6 €) ● le mar.. 7 mai

Camarón 

Séances spéciales

Biopic musical de Jaime Chavarri (Espagne - 2005 - 1h59), avec Óscar Jaenada, Verónica Sánchez... Projection suivie à 20h par un récital de chant de Luis Muñoz, accompagnée à la guitare par Manuel Gómez, puis d'une juerga flamenca
Cinéma Le Méliès ● 4,50/6 €. Concert : 10 €. Buffet… ● du au 7 mai

Capture

Séances spéciales

Documentaire de Jules Cruveiller (France - 2024 - 39'). Projection en présence du réalisateur, dans le cadre de la 46e édition de Cinéma du Réel, en collaboration avec la Cinémathèque du Documentaire et Images en Bibliothèques
Videodrome 2 ● Prix libre (+ adhésion annuelle : 6 €) ● le dim.. 21 avril

Carte blanche au G.R.E.C.

Séances spéciales

Projection de 4 courts et échange avec la réalisatrice Yuna Alonzo & l'équipe du Groupe de Recherches et d'Essais Cinématographiques, précédés à 19h30 par un apéritif convivial
Cinéma Le Méliès ● 4,50/6 € ● le mer.. 17 avril

Ciné-concert - Orchestre des les lycées

Séances spéciales

4 courts-métrages des élèves du Lycée Paul Langevin de Martigues et du Lycée Jean Cocteau de Miramas : La peluche, Le lingot vagabond, Oscar à Langevin, Vol ou malentendu ? Durée : 1h
Théâtre La Colonne ● Gratuit ● le ven.. 12 avril

Codependent Lesbian Space Alien Seeks Same

Séances spéciales

Comédie SF de Madeleine Olnek (États-Unis - 2011 - 1h16). Carte blanche au Gouinistan
Videodrome 2 ● Prix libre (+ adhésion annuelle : 6 €) ● le jeu.. 18 avril

Courts métrages du GREC aux César 2024

Séances spéciales

Projection de trois courts-métrages, précédée à 19h par un apéritif dinatoire et suivie d'échanges avec la critique Michelle Humbert : De la folie des hamsters de Juliette Marrécau (2022 - 40'), Rapide de Paul Rigoux (2022 - 24') et La Lutte est une fin d'Arthur Thomas-Pavlowsky (2022 - 27')
Cinéma Le Méliès ● 3 € ● le lun.. 8 avril

Cry Baby

Séances spéciales

Comédie musicale de John Waters (États-Unis - 1990 - 1h25), avec Johnny Depp, Amy Locane... Dans le cadre du cycle "Outsiders" proposé par Eyes of Mars
Videodrome 2 ● Prix libre (+ adhésion annuelle : 6 €) ● le ven.. 19 avril

Daech, les enfants fantômes 

Séances spéciales

Documentaire d’Hélène Lam Trong (France - 2023 - 1h12). Séance accompagnée par l'avocate Marie Dosé (modération : Hervé Brusini) et Fabienne Servan Schreiber (productrice du film). Modération : Hervé Brusini
Mucem - Auditorium ● Gratuit ● le ven.. 12 avril

Day Off

Séances spéciales

Drame de Fu Tien-yu (Taïwan - 2023 - 1h45), avec Lu Hsiao-fen, Fu Meng-po... Projection proposée par l'Institut de l'Image, précédée à 18h30 par une lecture de poèmes de Lee Juei-shien et d'un cocktail dînatoire
École supérieure d'Art d'Aix-en-Provence Félix Ciccolini ● 4/8 € ● le mer.. 10 avril

Dedans, dehors

Séances spéciales

Documentaire de François Havez (France - 2023 - 1h35). Projection suivie d'un débat avec le réalisateur et les chercheurs Marcel Le Guen et Patrick Cuvilliez, en partenariat avec l'Espace Ethique et l'association Tous chercheurs
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le mar.. 2 avril

Des courts l'après-midi   

Séances spéciales

Projection de 5 courts-métrages proposée par l'association éponyme, en prélude au Festival BIM - Bande dessinée et Illustration Marseille : Dernier round de Nine Antico et Julie Conte (documentaire - 2018 - 14'), Vengeance et terre battue de Mathieu Sapin (fiction - 2014 - 20') et 3 autres ...
Cinéma Le Miroir ● Gratuit ● le sam.. 4 mai

Des films en commun 

Séances spéciales

Programme de courts-métrages en présence des réalisatrices : Romarcord, San Lorenzo de Anna Sidier (Italie - 2023 - 27') et Cymbalaria de Alice Ganz (France - 2023 - 46')
Videodrome 2 ● Prix libre (+ adhésion annuelle : 6 €) ● le ven.. 26 avril

Después de la Revolucion

Séances spéciales

Documentaire de Vincent Dieutre (France - 2007 - 55' - Int. - 16 ans). Projection en présence du réalisateur, dans le cadre du rendez-vous Docville proposé par Image de Ville
Videodrome 2 ● Prix libre (+ adhésion annuelle : 6 €) ● le sam.. 20 avril

Distant Voices, Still Lives

Séances spéciales

Drame de Terence Davies (Royaume-Uni - 1988 - 1h24), avec Freda Dowie, Pete Postlewaite... Projection précédée par une conférence de la sociologue Irène Théry sur le thème "Violences ordinaires : quand la sociologie rencontre le cinéma". Dès 16 ans
Cinéma Les Variétés ● 7,80/9,80 € ● le jeu.. 23 mai

Dix vies d'un chat : un film sur Chris Marker

Séances spéciales

Film expérimental de Matthew O'Toole (Royaume-Uni - 2022 - 2h01). Projection en présence du réalisateur
Videodrome 2 ● Prix libre (+ adhésion annuelle : 6 €) ● le mer.. 17 avril

Écran Total : Love and Mercy

Séances spéciales

La véritable histoire de Brian Wilson des Beach Boys. De Bill Pohlad, par Oren Moverman et Michael Alan Lerner.
Médiathèque d’Hyères ● Gratuit ● le sam.. 13 avril

Elephant Man 

Séances spéciales

Drame historique de David Lynch (États-Unis - 1980 - 2h05), avec Anthony Hopkins, John Hurt... Dans le cadre du Ciné-club 15/25 de La Baleine sur le thème "Monstres !"
Cinéma La Baleine ● 4,50/9,50 € (5 € pour les 15/25) ● le mer.. 10 avril

Entropico

Séances spéciales

Série de courts métrages de Christophe Haleb (2017-2019). Dès 12 ans. Projection suivie d’un débat avec un membre de l’équipe du film.
Cinéma Le Pagnol ● 6/8 € ● le mer.. 24 avril

Filmer la zone avec Star Cambot

Séances spéciales

Séance en partenariat avec Échelle Inconnue : conférence introductive par Stany Cambot (architecte, réalisateur et guitar leader d’Échelle Inconnue), et projection de deux de ses films documentaires, Le Campement des lucioles (extraits) et Wagontchiki
Videodrome 2 ● Prix libre (+ adhésion annuelle : 6 €) ● le ven.. 10 mai

Frères de sang (La Terra dell'abbastanza)

Séances spéciales

Drame de Damiano et Fabio D’Innocenzo (Italie - 2018 - 1h35 - Int. - 12 ans), avec Andrea Carpenzano, Matteo Olivetti... Séance animée par Solange Passalacqua, dans le cadre du Ciné-club italien
L'Arca Delle Lingue ● 6 €. Inscription obligatoire : c… ● le ven.. 12 avril

Grass Roots : ceux qui votent

Séances spéciales

Documentaire d'Éric Wittersheim (France - 2003 - 1h25). Dans le cadre du cycle "Vivre en colonies"
Bibliothèque L'Alcazar ● Gratuit ● le sam.. 13 avril

Janabarh, la route de la mémoire

Séances spéciales

Documentaire d'Arthur Manoian et Patrick Bouquet (France/Arménie - 2023 - 41'). Projection proposée par Sisygambis, suivie d'un concert dirigé par Michaël Vémian, musicien-chef d’orchestre
Cinéma Le Gyptis ● 3,50/7 € ● le mar.. 23 avril

Je ne suis plus là (Ya no estoy aquí)

Séances spéciales

Drame de Fernando Frías de la Parra (Mexique - 2019 - 1h52), avec Juan Daniel García Treviño, Rocío Monserrat Ríos Hernández... Séance animée par Mathilde Niati, dans le cadre du Ciné-club espagnol
L'Arca Delle Lingue ● 6 €. Inscription obligatoire : c… ● le ven.. 5 avril

Jeanne Dielman, 23 quai du commerce, 1080 Bruxelles

Séances spéciales

Drame de Chantal Akerman (France/Belgique - 1975 - 3h21), avec Delphine Seyrig, Jan Decorte... Dans le cadre du cycle "Il était une fois le cinéma"
Bibliothèque L'Alcazar ● Gratuit ● le ven.. 26 avril

Jeunesse (Le printemps)

Séances spéciales

Documentaire de Wang Bing (France/Luxembourg/Pays-Bas - 2023 - 3h35). Séances proposées en exclusivité par l'Institut de l'Image
École supérieure d'Art d'Aix-en-Provence Félix Ciccolini ● 4/8 € ● du ven.. 5 au jeu.. 18 avril

Kérity, la maison des contes

Séances spéciales

Film d'animation de Dominique Monféry (France/Italie - 2009 - 1h20). Dès 5 ans
Videodrome 2 ● Prix libre ● le mer.. 3 avril

Kiki la petite sorcière

Séances spéciales

Film d'animation de Hayao Miyazaki (Japon - 1989 - 1h42). Dès 8 ans. Film précédé à 14h d’une présentation par Justine Mikelbrencis (chargée de médiation au festival Music & Cinema Marseille), dans le cadre du festival Mirabilis
Cinéma Le Gyptis ● 3,50 € ● le dim.. 7 avril

Kino Fada

Séances spéciales

Réunion du mouvement de cinéastes amateurs : projection de courts-métrages sur le thème "Sortie de route" (1h30)
La Fabulerie ● Gratuit ● du 16 août au 28 mars

Knit's Island, l'île sans fin

Séances spéciales

Documentaire d'Ekiem Barbier, Guilhem Causse & Quentin L’helgoualc’h (France - 2024 - 1h35). Projection en présence du co-réalisateur E. Barbier, dans le cadre du Rendez-vous documentaire de La Baleine, avec le soutien de la Cinémathèque du Documentaire.
Cinéma La Baleine ● 4,50/9,50 € ● le lun.. 29 avril

Kristos, le dernier enfant

Séances spéciales

Documentaire de Giulia Amati (Italie/Grèce/France - 2022 - 52'). Projection Ciné-club grec, suivie d'une échange avec Michel Noll (Festival Grec Doc) et Pierre Theodorakis (Union Hellénique de Marseille)
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le jeu.. 25 avril

L'Antilope d'or, la renarde et le lièvre

Séances spéciales

Film d'animation de Lev Atamanov et Youri Norstein (URSS - 1954-1973 - 43'). Dès 4 ans. Séances "Ciné des Jeunes" de l'Institut de l'Image
École supérieure d'Art d'Aix-en-Provence Félix Ciccolini ● 4 €, sur réservation (obligatoir… ● du 25 avril au 3 mai

La Base

Séances spéciales

Documentaire de Vadim Dumesh (France - 2023 - 1h30). Projection suivie d'échanges en présence d'intervenants
Cinéma Le Méliès ● 4,50/6 € ● le dim.. 28 avril

La Machine à écrire et autres sources de tracas

Séances spéciales

Documentaire de Nicolas Philibert (France - 2024 - 1h12). Séance suivie d'une rencontre avec le réalisateur et François Crémieux (directeur de l'APHM)
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le ven.. 19 avril

La Sociologue et l'ourson

Séances spéciales

Documentaire d'Étienne Chaillou et Mathias Théry (France - 2016 - 1h18). Dès 13 ans. Projection suivie d'un échange avec la sociologue Irène Théry
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le mer.. 22 mai

Lady Vengeance

Séances spéciales

Thriller de Park Chan-Wook (Corée du Sud - 2005 - 1h55 - Int. - 16 ans), Lee Yeong-ae, Choi Min-sik... Séances "Cult&Retro"
Cinéma Les Variétés ● 5 € ● du 12 mars au 1 avril

Laurent Garnier : Off the Record

Séances spéciales

Documentaire de Gabin Rivoire (France - 2021 - 1h29). 
Cinéma Les Lumières ● 3 €, sur réservation : https://u… ● le jeu.. 11 avril

Le Barrage

Séances spéciales

Drame d'Ali Cherri (France/Soudan/Liban - 2022 - 1h21), avec Maher El Khair, Mudathir Musa... Projection suivie d'un échange avec Geoffroy Grison (co-scénariste du film), en partenariat avec le GREC (Groupe de Recherches et d'Essais Cinématographiques)
Cinéma Le Méliès ● 4,50/6 € ● le ven.. 12 avril

Les Espions

Séances spéciales

Thriller de Fritz Lang (Allemagne - 1928 - 2h30 - Muet), avec Rudolf Klein-Rogge, Gerda Maurus... Dans le cadre du ciné-club "Mal vu mal dit", consacré au cinéma muet
Videodrome 2 ● Prix libre (+ adhésion annuelle : 6 €) ● le mar.. 30 avril

Les Maîtres du temps

Séances spéciales

Film d'animation SF de René Laloux (France - 1982 - 1h20). Projection suivie d'une conférence de Marie-Céline Ollier, dans le cadre du festival de BD Viens buller.
Cinéma Les Lumières ● 4/6 € ● le mer.. 24 avril

Les Mots qu’elles eurent un jour 

Séances spéciales

Documentaire de Raphaël Pillosio (France - 2024 - 1h24). Projection en présence du réalisateur, dans le cadre de la 46eédition de Cinéma du Réel, en collaboration avec la Cinémathèque du Documentaire et Images en Bibliothèques
Videodrome 2 ● Prix libre (+ adhésion annuelle : 6 €) ● le dim.. 21 avril

Les Poussières

Séances spéciales

Drame de Jean-Claude Taki (France - 2024 - 1h09), avec Marc Barbé, Ania Svetovaya... Projection suivie d'un échange avec le réalisateur, en partenariat avec le GREC (Groupe de Recherches et d'Essais Cinématographiques)
Cinéma Le Méliès ● 4,50/6 € ● le dim.. 14 avril

Les Sœurs Macaluso

Séances spéciales

Drame d'Emma Dante (Italie - 2020 - 1h34), avec Anita Pomario, Eleonora De Luca... Dans le cadre du cycle "Quand le cinéma questionne la société... et vice versa" conçu et présenté par Camilla Trombi
Institut Culturel Italien ● Gratuit ● le mar.. 23 avril

Los Delincuentes 

Séances spéciales

Thriller de Rodrigo Moreno (Argentine/Chili/Brésil/Luxembourg - 2024 - 3h10), avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi... Projection-débat avec l'EHESS, en présence de Miriam Teschl (philosophe), dans le cadre des Happy Hours de la Baleine
Cinéma La Baleine ● 6,50 € (+ Happy hour toute la so… ● le jeu.. 18 avril

Los Tarantos

Séances spéciales

Drame de Francisco Rovira Beleta (Espagne - 1963 - 1h32), avec Antonio Gades, Carmen Amaya... Projection suivie à 20h par un récital de chant de Luis Muñoz, accompagnée à la guitare par Manuel Gómez, puis d'une juerga flamenca
Cinéma Le Méliès ● 4 €. Concert : 10 €. Buffet : 7 € ● le jeu.. 18 avril

Lucky

Séances spéciales

Drame de John Carroll Lynch (États-Unis - 2017 - 1h28), avec Harry Dean Stanton, David Lynch... Dans le cadre Ciné-club "Un autre monde est possible" programmé par Nicolas Nagerri et Henri Sigaud
Videodrome 2 ● Prix libre (+ adhésion annuelle : 6 €) ● le mer.. 1 mai

Madame Hofmann

Séances spéciales

Documentaire de Sébastien Lifshitz (France - 2024 - 1h44). Projection suivie d'une rencontre avec Sylvie Hofmann, protagoniste du film.
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le mer.. 10 avril

Madame Hofmann

Séances spéciales

Documentaire de Sébastien Lifshitz (France - 2024 - 1h44). Projection avec sous-titres anglais proposée par l'association Lost in Frenchlation
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le jeu.. 25 avril

Madame Hofmann

Séances spéciales

Documentaire de Sébastien Lifshitz (France - 2024 - 1h44). Projection suivie d'une rencontre avec Sylvie Hofmann, protagoniste du film.
Cinéma Les Lumières ● 4/6 € ● le ven.. 26 avril

Marin des Montagnes

Séances spéciales

Documentaire de Karim Aïnouz (Allemagne/Brésil/France - 2021 - 1h38). Projection en présence du réalisateur
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le mer.. 24 avril

Mémoires tsiganes, l'autre génocide

Séances spéciales

Documentaire de Juliette Jourdan et Idit Bloch (France - 2011 - 1h15). Projection suivie d'un échange avec Marc Bordigoni (ethnologue, ex-enseignant et chercheur au CNRS), à l'occasion des 20 ans des Rencontres Tsiganes
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le mer.. 17 avril

Menace II Society

Séances spéciales

Drame de Allen & Albert Hughes (États-Unis - 1993 - 1h37 - Int. - 16 ans), avec Tyrin Turner, Larenz Tate... Dans le cadre du cycle "Dark Sweet Sixteen"
Videodrome 2 ● Prix libre (+ adhésion annuelle : 6 €) ● le mar.. 14 mai

Mia Madre

Séances spéciales

Comédie dramatique de Nanni Moretti (Italie/France - 2015 - 1h47), avec Margherita Buy, John Turturro... Projection suivie d'une petite conférence sur le thème "Portraits de femmes dans le cinéma italien"
Cinéma Le Méliès ● 4,50/6 € ● le ven.. 19 avril

Nuit étoilée 

Séances spéciales

Projection de trois courts-métrages, suivie d'un pot avec leurs réalisateur·rices respectif·ves : Les Yeux dans les yeux de Luca Bon, Paralysie nocturne de Suzy Dupin et Aurélien Ibanez et La Maison des pauvres garçons d'Arthur Morard
Polygone Étoilé ● Gratuit ● le ven.. 5 avril

Othello

Séances spéciales

Drame de et avec avec Orson Welles (États-Unis/Italie/France/Maroc - 1951 - 1h30), avec Michael McLiammoir, Robert Coote... Projection précédée à 18h30 par une conférence de Sarah Hatchuel (présidente d'honneur de la Société française Shakespeare) sur le thème "Shakespeare à l'écran"
Cinéma Le Méliès ● 4,50/6 € ● le jeu.. 11 avril

Paco de Lucia : La Búsqueda 

Séances spéciales

Documentaire de Curro Sánchez (Espagne - 2014 - 1h30). Séance précédée à 19h par un bal sévillan, et à 19h30 par un spectacle de flamenco traditionnel avec Delya Sofia, José Fernández, Emilio Cortes et Manuel Gómez
Alhambra Cinémarseille ● 4/7 €. Soirée complète : 7/15 € ● le jeu.. 4 avril

Persepolis 

Séances spéciales

Film d'animation de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud (France/États-Unis - 2007 - 1h35). Dès 10 ans. Dans le cadre de la semaine consacrée au spectacle Les Poupées persanes d’Aïda Asgharzadeh
Théâtre du Jeu de Paume ● Gratuit ● le sam.. 13 avril

Reprise en main

Séances spéciales

Comédie dramatique de Gilles Perret (France - 2022), avec Pierre Deladonchamps, Laetitia Dosch... Projection suivie d'un débat animé par des professeurs membres de l'APSES (Association des professeurs de Sciences économiques et sociales)
Bibliothèque L'Alcazar ● Gratuit ● le sam.. 20 avril

Riddle of Fire

Séances spéciales

Film d'aventure de Weston Razooli (États-Unis - 2023 - 1h54), avec Lio Tipton, Charles Halford... Séances "Coup de cœur" accompagnées d'une après-midi jeux de société avec une sélection de jeux proposée par La Crypte du jeu en libre service de 17h à 19h30
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le mer.. 17 avril

Río Rojo

Séances spéciales

Documentaire de Guillermo Quintero (France/Colombie - 2023 - 1h10). Projection en présence du réalisateur et du philosophe Matthieu Duperrex, dans le cadre du Rendez-vous documentaire de La Baleine, avec le soutien de la Cinémathèque du Documentaire.
Cinéma La Baleine ● 4,50/9,50 € ● le mar.. 30 avril

Rocky

Séances spéciales

Drame de John G. Avildsen (États-Unis - 1976 - 1h59), avec Sylvester Stallone, Talia Shire... Projection suivie d'un débat en présence de Jean-Jérôme Esposito (acteur et boxeur), dans le cadre de l'Olympiade Culturelle
Médiathèque Salim-Hatubou ● Gratuit ● le ven.. 5 avril

Soirée Dernière Séance : Casablanca + Rio Bravo

Séances spéciales

Projection de deux classiques américains des années 50/60, entrecoupés d'animations pin'up 50's : - 18h30 : Casablanca, drame de Michael Curtiz (États-Unis - 1942 - 1h42), avec Humphrey Bogart, Ingrid Bergman... - 21h : Rio Bravo, western d’Howard Hawks (États-Unis – 1959 - 2h21), avec Joh...
Cinéma Le Méliès ● 4,50/6 € par film. Soirée complè… ● le sam.. 13 avril

Suspiria

Séances spéciales

Film d'épouvante de Dario Argento (Italie - 1977 - 1h35 - Int. - 12 ans), avec Jessica Harper, Joan Bennett... Dans le cadre du Festival Mirabilis
Cinéma Le Gyptis ● 3,50/7 € ● le sam.. 6 avril

This is the end...

Séances spéciales

Documentaire de Vincent Dieutre (France - 2023 - 1h48). Projection en présence du réalisateur et de Bruno Queysanne (philosophe et historien de l’espace architectural), dans le cadre du rendez-vous Docville proposé par Image de Ville
Videodrome 2 ● Prix libre (+ adhésion annuelle : 6 €) ● le sam.. 20 avril

Tomi Ungerer, l'esprit frappeur

Séances spéciales

Documentaire de Brad Bernstein (États-Unis - 2012 - 1h38). Projection suivie d’une discussion avec Thérèse Willer (ancienne conservatrice du musée Tomi Ungerer de Strasbourg), Christian Antonelli (dessinateur de presse et historien de l’art) et Frédéric Pajak (l’un des éditeurs fran...
Théâtre d'Arles ● Gratuit ● le dim.. 21 avril

Vent divin

Séances spéciales

Drame de Merzak Allouache (Algérie/France - 2019 - 1h36), avec Mohamed Oughlis, Sarah Layssac... Projection suivie d'un débat animé par les éducateurs de l’Addap13 et d’autres acteurs sociaux
La Compagnie ● Gratuit ● le ven.. 12 avril

Waan Yaat : sur une terre de la république française

Séances spéciales

Documentaire d'Emmanuel Desbouiges et Dorothée Tromparent (France - 2022 - 1h). Projection suivie d'un débat en présence de la réalisatrice (sous réserve) et d'Isabelle Merle (historienne​​​​)​​​, dans le cadre du cycle "Vivre en colonies"
Bibliothèque L'Alcazar ● Gratuit ● le sam.. 13 avril

Yuku et la fleur d'Himalaya

Séances spéciales

Film d'animation de Arnaud Demuynck et Rémi Duron (France - 2022 - 1h05). Dès 4 ans. Séance Ciné-petiots
Le ZEF, Scène nationale de Marseille - Merlan ● Gratuit ● le mer.. 24 avril

Zazie dans le métro

Séances spéciales

Comédie de Louis Malle d'après le livre de Raymond Queneau (France - 1959 - 1h32), avec Catherine Demongeot, Philippe Noiret... Dès 10 ans. Séances Ciné-minots
Le ZEF, Scène nationale de Marseille - Merlan ● Gratuit ● du mar.. 23 au mer.. 24 avril